19.09.'20 - Journée inaugurale

Pour son inauguration le SAMEDI 19 SEPTEMBRE 2020, 'AUTONOMIE Art'S BruXseL présente, de midi à minuit, une riche journée de performances, d'interventions, de propositions et de créations participatives.

Demandez le programme !

12 h 00
Ouverture musicale de la journée (> 12 h 30)

A partir de 12 h 00
- Ouverture des expositions inaugurales
- Live painting indoor par Stéphane Dethy (> 20 h 00)
- Création de Ici & Maintenant, revue d'artistes unique (> 20 h 00)
- Installation Cartographie arborée de Ophélie Hilbert (> 00 h 00)

14 h 00
Des mots pour le dire, création participative d'un mural en céramique par et avec Françoise Giaiotto (> 17 h 00)

15 h 00
Inner Cities, performance pianistique de Thérèse Malengreau (> 15 h 30)

15 h 30
Tension, démonstration de danse par Kenza Daouani et Philippe Barbu sur la musique d'Archive, Erase, dans une chorégraphie de Charles Lukayazo (> 15 h 45).  En collaboration avec l'Académie de Musique de Anderlecht.

15 h 45
Proust pour lire en soi-même, salon littéraire avec Olivier Berardi (> 16 h 15)

16 h 00
- Mask Off, déambulation-présentation de couvre-chefs artistiques de Pierre-Louis Graizon (> 19 h 00)
- Presque blanc, lecture d'extraits du livre éponyme de et par Jack Keguenne en dialogue avec la réalisation d'une sculpture en plâtre par Hughes Dubuisson (> 17 h 00)

16 h 30
Danse : extrait du ballet Don Quichotte par Roumeyssa Nechelput, Sarah Mélot, Kenza Daouani et Philippe Barbu, sur la musique de Léon Minkus dans une chorégraphie de Charles Lukayazo (> 16 h 45).  En collaboration avec l'Académie de Musique de Anderlecht.

17 h 00
Inauguration officielle de 'AUTONOMIE et vernissage des expositions d'ouverture (> 19 h 00)

18 h 00
- Donna cane de Filippo Tommaso Marinetti par la vocaliste Bénédicte Davin (à 18 h 00, 18 h 20 et 18 h 40)
- Résonances, performance dansée en trois actes par Ana Stegnar (à 18 h 00, 18 h 15 et 18 h 30)

18 h 45
Rythme, démonstration de danse par Roumeyssa Nechelput et Sarah Mélot sur la musique de Iyeoka, Simply Falling, dans une chorégraphie de Charles Lukayazo (> 19 h 00).  En collaboration avec l'Académie de Musique de Anderlecht.

19 h 00
Dream lodge - Soundhealing for dreamers, moments musicaux par Benjamin Fanklin (> 19 h 45)

20 h 00
Pour tout dire
, performance dansée par Danielle Berlier (> 20 h 30)

20 h 30
The Phantom of the Opera (Le fantôme de l'opéra), quintette à cordes et orgue, par Géraldine de Baets, Juliette Malek Mansour Kadjar et Julien Rommelaere au violon, Laure Bellessa, alto, Natacha Save, contrebasse et Philippe Massart, orgue électrique (> 21 h 00).  En collaboration avec l'Académie de Musique de Anderlecht.

21 h 00
Force Torque Control, performance de Thierry Pommerell improvisée par Zoé, Giulia et Baptiste (> 21 h 30)

23 h 00
DJ set par Koma (> 00 h 00)

L'ensemble des activités de la journée d'ouverture se déroulera dans le strict respect
des règles sanitaires imposées par le Comité National de Sécurité.